现在时间: 旧版网站| 设为首页| 加入收藏| 业务电话| 常见问题
W88优德

交易业务咨询电话:0374-2968718 0374-2962805

交易系统技术及注册咨询电话:0374-2961598

您当前位置:首页 » 交易信息 » 政府采购 » 评标报告 » 许昌市 » 正文

GZCG-G2019001-1号许昌市投资总公司“选取非金融企业债务融资工具发行主承销商项目”-评标公示

发布时间: 2019-06-05 15:27:24 来源:本站编辑

GZCG-G2019001-1号许昌市投资总公司“选取非金融企业债务融资工具发行主承销商项目”评标报告

    本项目于2019311日在《中国采购与招标网》、《河南招标采购综合网》、《全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)》网上发布了招标公告,201942日在W88优德中文版开标,通过资格审查的有效投标人不足3家,于201943日发布了废标结果公告。2019415日在《中国采购与招标网》、《河南招标采购综合网》、《全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)》网上发布了本项目二次招标公告,并于201956日完成开标、评标工作,该项目在中标结果公告期间有两家投标人提出质疑,在质疑答复期间依法组织原评标委员会对质疑内容进行了答复,其中有一家投标人质疑成立。因评标委员会评审错误,于201964日依法组织原评标委员会进行复审。根据评标委员会复审提交的评标报告,现对复审结果进行公示。

一、项目概况

(一)项目名称:许昌市投资总公司“选取非金融企业债务融资工具发行主承销商项目

(二)项目编号:GZCG-G2019001-1

(三)采购人:许昌市投资总公司

(四)招标公告发布日期:2019415

(五)开标日期:2019561030分,复审日期:201964日。

(六)采购方式:公开招标

(七)最高限价:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的0.3%

(八)评标办法:综合评分法

(九)资格审查方式:资格后审

 () 招标公告刊登的媒体:中国采购与招标网、河南招标采购综合网、全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)。

二、开标记录及投标报价

序号

投标单位名称

发行承销费率

申报服务期限

发行利率预测

承销方式

1

郑州银行股份有限公司

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01%

110

4.86%

余额包销

2

中原银行股份有限公司许昌分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01%

120

4.60%

余额包销

3

交通银行股份有限公司河南省分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.05%

100

5.60%

余额包销

4

上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.001%

120

5.00%

余额包销

5

中国光大银行股份有限公司郑州分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.03%

90

5.20%

余额包销

6

中信银行股份有限公司郑州分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01%

120

5.12%

余额包销

7

兴业银行股份有限公司郑州分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01%

90

4.96%

余额包销

8

中国民生银行股份有限公司郑州分行

承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01%

110

5.35%

余额包销

三、资格审查情况

序号

通过资格审查的投标人

1

郑州银行股份有限公司

2

中原银行股份有限公司许昌分行

3

交通银行股份有限公司河南省分行

4

中国光大银行股份有限公司郑州分行

5

中信银行股份有限公司郑州分行

6

兴业银行股份有限公司郑州分行

序号

未通过资格审查的投标人

1

中国民生银行股份有限公司郑州分行,竞标授权书不符合资格审查第九条规定。

2

上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行,发行承销费率报价不符合资格审查第十二条规定。

四、评审情况

(一)符合性审查

序号

通过符合性审查的投标人

1

郑州银行股份有限公司

2

中原银行股份有限公司许昌分行

3

中国光大银行股份有限公司郑州分行

4

交通银行股份有限公司河南省分行

5

兴业银行股份有限公司郑州分行

序号

未通过符合性审查的投标人

投标人名称

未通过原因

招标文件相应条款

1

中信银行股份有限公司郑州分行

投标函、开标一览表法定代表人或授权代表未签字

第四章投标人须知中第5.7.13)条,投标文件未按招标文件要求签署、盖章的。

(二)综合比较与评价

投标单位:郑州银行股份有限公司

评审

因素

投标

报价

0-25

总体发行方案0-10

是否余额包销0-2

申报服务期限0-2

信用承诺0-2

发行利率预测0-2

违约承诺0-2

机构分类(总行或总部)0-5

承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25

团队实力0-15

行业荣誉

(总行或总部)0-5

机构保障0-5

合 计

100

评委1

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委2

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委3

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委4

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委5

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委6

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评委7

25

10

2

2

2

1.5

2

2

0

3

0

5

54.5

评审得分:54.5

排名:5

备注:

1、主承销商机构名单分类:B

(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)

2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:

评标委员会审查通过的:

评标委员会审查未通过的:

1 .   17 新密财源PPN005 3 秦昱斐

2 .   18 新密财源PPN001 5 秦昱斐

3 .   18 港兴港投PPN003 6 秦昱斐

4.    18 港兴港投PPN006 6 秦昱斐

5 .   18 昊华骏化PPN001 1.8 秦昱斐

6.    18 港兴港投PPN009 6 秦昱斐

7 .   18 中瑞实业SCP002 5 秦昱斐

8.    18 中原环保MTN001 5 秦昱斐

9 .   18 港兴港投PPN010 5 秦昱斐

10.   19 港兴港投PPN002 7 秦昱斐

未通过原因:1.未指定团队负责人,投标业绩无Wind咨询明细信息截屏或原件的扫描件。

3、投标文件填报行业荣誉名称

...

投标单位:中原银行股份有限公司许昌分行

评审

因素

投标

报价

0-25

总体发行方案0-10

是否余额包销0-2

申报服务期限0-2

信用承诺0-2

发行利率预测0-2

违约承诺0-2

机构分类(总行或总部)0-5

承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25

团队实力0-15

行业荣誉

(总行或总部)0-5

机构保障0-5

合 计

100

评委1

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委2

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委3

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委4

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委5

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委6

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评委7

25

10

2

2

2

1.25

2

2

0

5

0

5

56.25

评审得分:56.25

排名:4

备注:

1、主承销商机构名单分类:B

(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)

2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:无

3、投标文件填报行业荣誉名称:

评标委员会审查未通过的:

中央国债登记结算有限责任公司2019 1 月 结算100 -优秀自营机构奖

中央国债登记结算有限责任公司2019 1 月 优秀金融债发行人奖

中国外汇交易中心全国银行间同业拆借中心  20173 月 张翼荣获优秀交易主管

中国农业发展银行 2019 2 月 优秀承销商

国家开发银行 2018 12 月 优秀承销商

中国农业发展银行 2018 3 月 最佳进步奖

国家开发银行 2017 12 月 最佳进步承销商

国家开发银行 2017 12 月 银行间市场优秀承销商

国家开发银行 2017 12 月 张翼荣获优秀交易主管

北京金融资产交易所 2019 年 债权融资计划业务砥砺奋进奖

北京金融资产交易所 2019 年 应收账款债权融资计划业务创新领航奖

未通过原因:颁发荣誉机关不属于交易商协会、人行、银行业协会、银保监会上级监管部门。

投标单位:中国光大银行股份有限公司郑州分行

评审

因素

投标

报价

0-25

总体发行方案0-10

是否余额包销0-2

申报服务期限0-2

信用承诺0-2

发行利率预测0-2

违约承诺0-2

机构分类(总行或总部)0-5

承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25

团队实力0-15

行业荣誉

(总行或总部)0-5

机构保障0-5

合 计

100

评委1

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委2

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委3

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委4

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委5

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委6

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评委7

8.33

10

2

2

2

1.75

2

5

22.5

14.5

0

5

75.08

评审得分:75.08

排名:2

备注:

1、主承销商机构名单分类:A

(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)

2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:

评标委员会审查通过的:

1 .18 中原高速SCP002 10 苏岩

2 .18 辅仁药业PPN002 2 苏岩

3 .18 东龙控股PPN001 2 苏岩

4 .18 辅仁药业PPN003 6 苏岩

5 .18 开封基建MTN001 3 苏岩

6 .18 天安煤业CP001 10 苏岩

7 .18 郑州公宅PPN001 4.5 苏岩

8 .18 辅仁药业PPN004 2 苏岩

9. 19 天安煤业CP001 8 苏岩

评标委员会审查未通过的:

19 郑州公用PPN001 7 苏岩..

未通过原因:注册通知书为20192月。

3、投标文件填报行业荣誉名称:

评标委员会审查未通过的:

1.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.2 2018 年度银行间本币市场核心交易商

2.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场优秀衍生品市场交易商

3.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场优秀同业存单发行人

4.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场对外开放贡献奖优秀结算代理人

5.人民银行-全国银行间同业拆借中心2018.1.9 2017 年度银行间本币市场核心交易商

6.人民银行-全国银行间同业拆借中心2018.1.92017 年度银行间本币市场优秀同业存单发行人

7.人民银行-全国银行间同业拆借中心201817 年度银行间本币市场优秀货币市场交易商

8.中央国债登记结算有限责任公司2019.1.8 2018 年度优秀地方债做市结算奖

中央国债登记结算有限责任公司2018.1.122017 年度优秀发行机构奖-金融债发行人、ABS 发起机构

9.中央国债登记结算有限责任公司2018.1.12 2017 年度优秀承销机构奖

中央国债登记结算有限责任公司

10.  2018.1.12 2017 年度优秀自营机构中央国债登记结算有限责任公司2018.1.12 2017 年度优秀资产托管机构奖

未通过原因:颁发荣誉机关不属于交易商协会、人行、银行业协会、银保监会上级监管部门。

投标单位:交通银行股份有限公司河南省分行

评审

因素

投标

报价

0-25

总体发行方案0-10

是否余额包销0-2

申报服务期限0-2

信用承诺0-2

发行利率预测0-2

违约承诺0-2

机构分类(总行或总部)0-5

承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25

团队实力0-15

行业荣誉

(总行或总部)0-5

机构保障0-5

合 计

100

评委1

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委2

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委3

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委4

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委5

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委6

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评委7

5

10

2

2

2

1

2

5

23

10

5

5

72

评审得分:72

排名:3

备注:

1、主承销商机构名单分类:A

(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)

2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:

评标委员会审查通过的:

1 河南省收费还贷高速公路管理有限公司2016 年度第二期超短期融资券7.00

2 洛阳龙门旅游集团有限公司2017 年度第一期定向债务融资工具1.00

3 洛阳城市发展投资集团有限公司2017 年度第一期定向债务融资工具1.00

4 牧原食品股份有限公司2017 年度第二期超短期融资券4.00

5 永城煤电控股集团有限公司2018 年度第一期短期融资券10.00

6 洛阳城市发展投资集团有限公司2018 年度第一期定向债务融资巟具5.00

7 牧原食品股份有限公司2018 年度第二期超短期融资券4.00

8 永城煤电控股集团有限公司2018 年度第二期短期融资券10.00

9 平顶山发展投资控股集团有限公司2018 年度第一期定向债务融资工具10.00

10 永城煤电控股集团有限公司2018 年度第三期短期融资券10.00

评标委员会审查未通过的:无

3、投标文件填报行业荣誉名称

评标委员会审查通过的:

1中国银行间市场交易商协会2017 4 14 日 优秀综合做市机构奖

2.  中国银行间市场交易商协会2017 4 14 日 优秀利率债做市商奖

3.  中国银行间市场交易商协会2018 4 10 日 优秀综合做市机构奖

4.  中国银行业协会 2018 10 24 日 中国银行业发展研究优秀成果评选(2018)组织奖

5.  全国银行间拆借中心 2017 3 29 日 优秀债券交易商奖

评标委员会审查未通过的:

1.全国银行间拆借中心 2017 3 29 日 对外开放突出贡献奖

2.全国银行间拆借中心 2017 3 29 日 优秀交易商奖

3.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 优秀发行机构奖

4.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 优秀自营机构奖

5.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 优秀资产托管机构奖

6.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 储蓄国债(电子式)业务奖

7.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 中债绿色债券只说成分券优秀投资机构奖

8.中央国债登记结算公司 2018 1 18 日 杰出担保品业务参与机构奖

未通过原因:颁发荣誉机关不属于交易商协会、人行、银行业协会、银保监会上级监管部门。

投标单位:兴业银行股份有限公司郑州分行

评审

因素

投标

报价

0-25

总体发行方案0-10

是否余额包销0-2

申报服务期限0-2

信用承诺0-2

发行利率预测0-2

违约承诺0-2

机构分类(总行或总部)0-5

承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25

团队实力0-15

行业荣誉

(总行或总部)0-5

机构保障0-5

合 计

100

评委1

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委2

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委3

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委4

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委5

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委6

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评委7

25

10

2

2

2

2

2

5

25

10

5

5

95

评审得分:95

排名:1

备注:

1、主承销商机构名单分类:A

(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)

2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:

评标委员会审查通过的:

1河南中原高速公路股份有限公司2018 年度第一期超短期融资券10

2河南省收费还贷高速公路管理有限公司2018 年度第一期中期票据25

3中原资产管理有限公司2018 年度第一期非公开定向债务融资工具10

4河南交通投资集团有限公司2018 年度第一期超短期融资券20

5河南交通投资集团有限公司2018 年度第一期中期票据35

6永城煤电控股集团有限公司2018 年度第三期超短期融资券19

7河南平高电气股份有限公司2018 年度第一期超短期融资券8

8中原资产管理有限公司2018 年度第二期定向债务融资工具10

9平顶山天安煤业股份有限公司2018年度第一期超短期融资券8

10平顶山天安煤业股份有限公司2018年度第二期超短期融资券10

11平高集团有限公司2018 年度第一期超短期融资券6

12河南省收费还贷高速公路管理有限公司2018 年度第五期中期票据15

13洛阳市新区建设投资有限责任公司2018 年度第一期定向债务融资工具5

14洛阳城市发展投资集团有限公司2018 年度第三期中期票据5

15中国建筑第七工程局有限公司2018年度第一期资产支持票据5.98

评标委员会审查未通过的:

3、投标文件填报行业荣誉名称

评标委员会审查通过的:

1.中国银行间市场交易商协会 2019 2 2 优秀信用违约互换尝试报价机构

在中国银行间交易商协会〔20194 号公告中,授予兴业银行股份有限公司2018年度优秀信用违约互换尝试报价机构荣誉称号

2.中国银行间市场交易商协会 2018 4 10 优秀综合做市机构在中国银行间交易商协会〔201811 号公告中,授予兴业银行股份有限公司优秀综合做市机构荣誉称号

3.中国银行间市场交易商协会 2018 4 10 优秀信用债做市商在中国银行间交易商协会〔201811 号公告中,授予兴业银行股份有限公司 优秀信用债做市商荣誉称号

4.中国银行间市场交易商协会  2017 3 24 优秀综合做市机构在中国银行间交易商协会〔201711 号公告中,授予兴业银行股份有限公司优秀综合做市机构荣誉称号

5.中国银行间市场交易商协会  2017 3 24 优秀利率债做市商在中国银行间交易商协会〔201711 号公告中,授予兴业银行股份有限公司 优秀利率债做市商荣誉称号

6.中国银行间市场交易商协会  2017 3 24 优秀信用债做市商在中国银行间交易商协会〔201711 号公告中,授予兴业银行股份有限公司 优秀信用债做市商荣誉称号

评标委员会审查未通过的:

五、评标委员会推荐中标候选人(或采购人授权确定中标人)情况:

第一中标候选人

(一)中标候选人(中标人)名称:兴业银行股份有限公司郑州分行

(二)地  址:郑州市金水路与未来大道交汇处曼哈顿广场14号楼

(三)联系人:康培元                 联系方式:15038217201

(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的0.01%

第二中标候选人

(一)中标候选人(中标人)名称:中国光大银行股份有限公司郑州分行

(二)地  址:郑州市农业路18

(三)联系人:秦超                 联系方式:0371-65766152

(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的0.03%

第三中标候选人

(一)中标候选人(中标人)名称:交通银行股份有限公司河南省分行

(二)地  址:交通银行许昌建安大道支行

(三)联系人:娄鹏飞                 联系方式:18539019998

(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的0.05%

六、投标人根据评标委员会要求进行的澄清、说明或者补正:无。

七、是否存在评标委员会成员更换:

八、评标委员会成员名单:乔志(组长)、李留振、马妍、朱许华、刘辉、丁振刚、刘俊安

 

 

 

201965